Тенденции последнего времени дают основания полагать, что уже в ближайшие годы расстановка сил на мировом рынке производителей текстиля претерпит существенных изменений. Масштабные трансформации прослеживаются уже сейчас.
Так, общеэкономический кризис и рост конкуренции в отрасли привели к тому, что Бангладеш утратил свои позиции одного из главных экспортеров одежды. Упадок текстильной отрасли в этой стране продолжался в течение последних 3-4 лет. По данным руководителя Ассоциации производителей текстиля Республики Бангладеш, за это время было остановлено более 600 производств, а в ближайшее время аналогичная участь постигнет еще 300 фабрик. Некогда второй по масштабам экспортер вещей западных брендов надолго утратил свои позиции на глобальном рынке.
Ведущим производителем текстиля в мире по-прежнему остается Китай, но он уже не чувствует себя столь уверенным как раньше. Аналитики не исключают, что менее чем через 10 лет Индия, обладающая вторыми по масштабу производственным потенциалом, может потеснить Поднебесную. Для этого ей нужно сосредоточиться на модернизации своих предприятий и интеграции инноваций. В настоящее время индийские промышленники активно работают в этом направлении, внедряя системы энергосбережения и автоматизации на местных фабриках.
Высокая динамика экономичного развития прослеживается и в среднеазиатском регионе. Предприятия Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана переживают заметный подъем текстильной отрасли. Тенденции развития в этих регионах во многом определяются спросом российского рынка. После обострения политических отношений с Турцией, отечественные компании проявили большой интерес к предприятиям Средней Азии, что во многом дало мощный экономический стимул к развитию местного легпрома.